Spesa settimanale.... ma voi quanto spendete?

Moda, tendenze e bellezza

Moderators: Giusy, Gabry, Daria

BABA

Post by BABA »

chiaretta_1974 wrote:stimando che un bimbo di 4 anni mangi mezza porzione di un adulto, siete 2,5 persone che consumano 8 pasti la settimana (6 cene perchè una è la pizza più 2 pranzi del week end) ma forse anche 7 colazioni immagino.

così se sommiamo tutto sono 2,5 X 8 pasti +2,5 X 7 colazioni (li separo perchè la colazione costa meno del pranzo, meno della metà sicuramente)

20 pasti più 17,5 colazioni nel totale, bisognerebbe destinare 40 euro ai pasti e 10 euro alle colazioni.

io credo che potreste farcela soltanto rinunciando a molte categorie alimentari come pesce, carne, formaggi e salumi, molti tipi di frutta e verdura, dolci e bevande alcoliche o bibite.

se lo schema tipo fosse così:
thè o caffè con biscotti per la colazione
pasta al pomodoro
legumi, uova
frutta e verdura in offerta e di stagione
pane fatto in casa
e poi ovviamente tutti gli altri prodotti in forte offerta

il tutto acquistato in un grande supermercato

dovreste farcela, o almeno potreste provarci, perchè non è escluso.

però credo sia proprio il minimo


idee alternative:
scroccare una cena ai nonni la settimana
fare pizza in casa invece di mangiarla fuori (i soldi, molti, risparmitai confluiscono nel budget settimanale)

una domanda: il pranzo ve lo portate da casa o lo acquistate al lavoro?
perchè se è la II potete risparmire su bar ed affini e reinvestire nel budget della cena.


chiarè resuscitiamo
OPERAZIONE RISPARMIO
chiaretta_1974

Post by chiaretta_1974 »

suria wrote:
Chiaretta 50 euro e' impossibile a settimana, solo di frutta oggi ho speso 10 euro e in due giorni la finiscono


noi mangiamo solo la sera e nel week end però
io compro mele e banane al prezzo di 1 euro circa il kg ciascuno, e di solito prendo due kg per tipo, che nel totale fanno 4 euro la settimana.
tieni conto che i bimbi mangiano la sera mezzo frutto ciascuno ed io uno, per cui sono 2 frutti a sera, in totale 14 frutti alla settimana.
la scuola dei bambini poi ha la buona abitudine di mettere nello zaino la frutta che i bimbi non mangiano a mensa, visto che la paghiamo, e così di solito mi torna indietro un frutto al giorno perchè francesco se non è obbligato non la mangia e all'asilo non lo obbligano. in pratica, guadagno 5 frutti la settimana :ehehe:
chiaretta_1974

Post by chiaretta_1974 »

BABA wrote:chiarè resuscitiamo
OPERAZIONE RISPARMIO


si baba
Locked