Re: Quanto è caro mangiare al ristorante!
Posted: Thu Feb 04, 2016 3:21 pm
Noi sappiamo dove andare e cosa prendere, per non esser scannati.
Anche perché siamo in 5, e al momento Paolo ed Elisa mangiano più di me, Fabio quanto me.
un ristorante vicino a casa per dire ha il menù del crotto a 17 euro, escluso dolce ma con caffè e acqua o vino; C'è un antipastino, il primo, il secondo con un buon contorno.
Solo che poi e si vuole il dolce si sa che costano in media 4 euro, e la bibita idem
L' altro sempre a duecento metri da casa è un agriturismo e mi pare che menu completo sia 25 euro a testa, e si mangia veramente molto.
Altrimenti fino a poco fa ( ora scusata ma da mesi ormai non esco più e non ho idea se ci siano ancora ste cose), in un paese a 10 minuti da qui c'era il mangia quanto voi. Sempre cibo semplice e rustico, da "crotto"insomma, ma con 18 euro potevi mangiare tre volte lo stesso menu....
Certo che ci sono posti da paura, il mese scorso Lele è uscito con i colleghi e per mangiare affettato e secondo con dolcetto ha speso 40 euro.
Se fossimo andati tutti, e solitamente sol io mi fermo a o primo e secondo eh , hai voglia quanto avremmo speso!!!
Non bisogna mai andare a scatola chiusa, piuttosto se voglio scoprire nuovi posti vado sola con Lele almeno la mazzata è per due e non per 5.
( o mando i miei ahha, l ultima volta in un agriturismo sul lago hanno speso 96 euro senza dolce, in due.... segnato nella lista del MAI)
Anche perché siamo in 5, e al momento Paolo ed Elisa mangiano più di me, Fabio quanto me.
un ristorante vicino a casa per dire ha il menù del crotto a 17 euro, escluso dolce ma con caffè e acqua o vino; C'è un antipastino, il primo, il secondo con un buon contorno.
Solo che poi e si vuole il dolce si sa che costano in media 4 euro, e la bibita idem
L' altro sempre a duecento metri da casa è un agriturismo e mi pare che menu completo sia 25 euro a testa, e si mangia veramente molto.
Altrimenti fino a poco fa ( ora scusata ma da mesi ormai non esco più e non ho idea se ci siano ancora ste cose), in un paese a 10 minuti da qui c'era il mangia quanto voi. Sempre cibo semplice e rustico, da "crotto"insomma, ma con 18 euro potevi mangiare tre volte lo stesso menu....
Certo che ci sono posti da paura, il mese scorso Lele è uscito con i colleghi e per mangiare affettato e secondo con dolcetto ha speso 40 euro.
Se fossimo andati tutti, e solitamente sol io mi fermo a o primo e secondo eh , hai voglia quanto avremmo speso!!!
Non bisogna mai andare a scatola chiusa, piuttosto se voglio scoprire nuovi posti vado sola con Lele almeno la mazzata è per due e non per 5.
( o mando i miei ahha, l ultima volta in un agriturismo sul lago hanno speso 96 euro senza dolce, in due.... segnato nella lista del MAI)