Gelato

Idee culinarie per grandi e bambini
User avatar
cristina69
Ambasciatore
Ambasciatore
Posts: 4083
Joined: Mon Aug 17, 2009 3:19 pm

Post by cristina69 »

laser voglio sapere tutto!!!!!!!!! cremosità,quanto se ne fa alla volta,marca della gelatiera e prezzo!!!!!!!!!!!!!!! so che sei impegnato a mangiar gelato ma fai uno sforzo tanks :cisssss:
Beatrice sei il nostro miracolo...mamma e papà
Image

Uploaded with ImageShack.us


BEATRICE 21/5/2011

<a href="http://www.mammole.it/forum-gravidanza/ticker/"><img src="http://www.mammole.it/forum-gravidanza/ticker/tickers/tf4nbu5l58zsdm2h.png" alt="www.mammole.it Ticker" border="0"/></a>

Il bambino comincia in noi molto prima del suo inizio.
Ci sono gravidanze che durano anni di speranza, eternità di disperazione.

Marina Cvetaeva, Lettera all'Amazzone, 1932 (pubbl. postuma)



"lascia perdere, mi dovevo contare pure le mutande
perché con una in più l'auto scoppiava." Pandina dixit :)
laserman

Post by laserman »

allora la marca è simac gc5000
preso su pixmania in offerta a 197euro

se ne fanno circa 700grammi alla volta ( in media )
alcuni gusti viene 500 altri anche 900/1000

i primi ho seguito a regola il ricettario
alcuni ho quasi raddoppiato le dosi, raddoppiando quindi il risultato.

cremosità buona! per esser i primi sono davvero buoni
ieri sera sono spariti quasi 3 kg in 8 persone.

ora siamo dalla nonna
e sto facendo pesca e crema
ma già cambiando marca di panna e latte
ho notato "parecchia" differenza, oh, buono comunque
ma di consistenza diversa.

poi la consistenza cambia molto a seconda di come raffredda il tuo freezer
noi ieri l'abbiamo tirato fuori un 10/15minuti prima.

costo di una "dose" di gelato alla crema

facendo le debite proporzioni
tra latte,panna,zucchero,uova e corrente (misurata con apposito strumento)

arrivi a 1.40/1.60 circa
praticamente il costo di 1 pallina e mezza in gelateria
User avatar
superstrafra
Ambasciatore
Ambasciatore
Posts: 3675
Joined: Mon Sep 07, 2009 10:47 pm

Post by superstrafra »

laserman wrote:allora la marca è simac gc5000
preso su pixmania in offerta a 197euro

se ne fanno circa 700grammi alla volta ( in media )
alcuni gusti viene 500 altri anche 900/1000

i primi ho seguito a regola il ricettario
alcuni ho quasi raddoppiato le dosi, raddoppiando quindi il risultato.

cremosità buona! per esser i primi sono davvero buoni
ieri sera sono spariti quasi 3 kg in 8 persone.

ora siamo dalla nonna
e sto facendo pesca e crema
ma già cambiando marca di panna e latte
ho notato "parecchia" differenza, oh, buono comunque
ma di consistenza diversa.

poi la consistenza cambia molto a seconda di come raffredda il tuo freezer
noi ieri l'abbiamo tirato fuori un 10/15minuti prima.

costo di una "dose" di gelato alla crema

facendo le debite proporzioni
tra latte,panna,zucchero,uova e corrente (misurata con apposito strumento)

arrivi a 1.40/1.60 circa
praticamente il costo di 1 pallina e mezza in gelateria



oddio quanto mi fai paura :ehhh:
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://by.lilypie.com/ur8Rp2.png" alt="Lilypie dal 6° al 18° Ticker" border="0" /></a>
<a href="http://lilypie.com/"><img src="http://lb3f.lilypie.com/7yt7p2.png" width="400" height="80" border="0" alt="Lilypie Third Birthday tickers" /></a>
[SIZE="1"][CENTER]Sono visibile
Chiara e pulsante
Un cuore esposto
Sono una gioia infinita e urlante
Sono un brivido esteso all'universo
Che rimane fermo

Sono un nido sui rami d'inverno
[/CENTER][/size]
Locked