Pane facile facile! :)

Idee culinarie per grandi e bambini
Sara_S
Utente NM
Utente NM
Posts: 84
Joined: Thu Feb 17, 2011 1:57 pm
Contact:

Post by Sara_S »

CRI80 wrote:consolati anche qui il pane arriva fino a oltre 4 euro al kg in media io lo pago 3.60 in offerta 2.90 pensa un pò.
comunque grazie per la ricettina.


Ma davvero costa cosí tanto il pane adesso? Quando sono venuta via io, se non ricordo male (c'era ancora la lira) costava la metà...
:mumble: qualcosa non quadra però, visto che gli stipendi qua sono più alti di un bel po'...
<a href="http://lilypie.com/"><img src="http://lb1f.lilypie.com/TikiPic.php/C4PfqpP.jpg" width="100" height="80" border="0" alt="Lilypie - Personal picture" /><img src="http://lb1f.lilypie.com/C4Pfp1.png" width="400" height="80" border="0" alt="Lilypie First Birthday tickers" /></a>

Ogni secondo che viviamo è un momento nuovo e unico nell'universo. Un momento che non è mai stato e mai sarà ripetuto.
E cos'è che insegniamo ai nostri figli a scuola? Gli insegniamo che due più due fa quattro, che Parigi è la capitale della Francia. A ognuno di loro dovremo dire: "Sai cosa sei? Sei un prodigio. Sei unico. In tutti i milioni di anni che sono passati, non c'è mai stato un bambino come te!" Pablo Casals
User avatar
CRI80
Ambasciatore
Ambasciatore
Posts: 6986
Joined: Sat Dec 16, 2006 1:11 pm
Contact:

Post by CRI80 »

Sara_S wrote:Ma davvero costa cosí tanto il pane adesso? Quando sono venuta via io, se non ricordo male (c'era ancora la lira) costava la metà...
:mumble: qualcosa non quadra però, visto che gli stipendi qua sono più alti di un bel po'...



si ormai nei panifici i prezzi sono piu' o meno lì,sono lei supermercati grandi trovi prezzi migliori

Image
NICOLE 7/12/2003 -ALEXA 18/07/2005- CHRISTOPHER 8/06/2009
[CENTER][LEFT]http://lilypie.com/ [/LEFT]
[color=Purple]http://cristinaincucina.myblog.it/[/color][/CENTER]
[CENTER][RIGHT]"Cristina dei dolci"
la memoria non è il mio forte!!



[/RIGHT]
[/CENTER]
biaffy72

Post by biaffy72 »

si il prezzo è quello anche da me ,le mantovane costano mediamente 3.70
il toscano adesso ai conad o alla coop ce n'è un tipo anche da 1 € ,ma non in tutti i coop e conad
Locked