Page 6 of 27

Posted: Wed Oct 01, 2008 9:09 am
by MANU_
Io faccio la spesa grossa una volta al mese di 200 euro circa.
Poi durante la settimana solo frutta e verdura, aggiungici
un massimo di 50/60 euro al mese.
Considera che siamo in 4, ma io e Simone mangiamo da lu a ve
da mia suocera. Matteo mangia in azienda cose preparate da me
o da mia suocera (faccio ad esempio crespelle/pasta al forno, sughi,
in quantità industriali che poi congelo in monoporzioni).
Quindi solo colazione (e preparo sempre da me tortine/plumcake ecc)
e cena (ci scappa la pizza anche 2 volte la settimana - sempre fatta in casa).

Posted: Wed Oct 01, 2008 9:12 am
by Elena.
siete tutte delle risparmiatrici....compliementi siete bravissime

Posted: Wed Oct 01, 2008 11:03 am
by marika
Cazzarola Vavi, siete bravi sì!!
Allora, io fino ad ora che i bambini erano tutti e due in vacanza, dovevo preparare pranzo per noi 3 e cena per tutti e 4.
E spendevo circa 350 euro al mese (vado a far la spesa ogni due settimane, 70 euro all'Eurospin e 50 euro al Famila, più una quindicina di euro alla settimana di frutta e verdura, ma ho mio nonno che in estate mi salva con l'orto).
Ora le cose dovrebbero andare un pochino meglio: fino a venerdì devo preprare solo 2 pranzi per me (gli altri sono in mensa), e poi le cene. Però, se calcolo che ora i bambini mangiano le stesse cose, e che fanno un pasto completo, posso ridurre le quantità di carne e pesce che preparo a casa. La pizza sempre fatta in casa, la carne solo in offerta (ed è anche buono perchè così vario sempre il tipo).