Page 7 of 10
Posted: Sun Mar 13, 2011 10:57 pm
by ginger
franziskova wrote:non ricordo quanto l'ho pagata, ma se penso a dove l'ho presa credo tanto..
mi sembra 2,80 e con una bustina facevo 2 volte 700 grammi di pane. A conti fatti mi costava molto meno in panetteria.
emamè wrote:forse la ginger, che mi sembra esperta, ripassa.
mi spiace ma di pasta madre vera non me ne intendo, non potrei mai starle dietro.
Avevo letto parecchio su cookaround ma non fa per me, troppi rinfreschi e pane da fare spesso, noi lo mangiamo di rado!
C'è solange che è esperta, ha fatto pure i panettoni l'anno scorso.
Posted: Sun Mar 13, 2011 11:00 pm
by emamè
ginger wrote:mi sembra 2,80 e con una bustina facevo 2 volte 700 grammi di pane. A conti fatti mi costava molto meno in panetteria.
mi spiace ma di pasta madre vera non me ne intendo, non potrei mai starle dietro.
Avevo letto parecchio su cookaround ma non fa per me, troppi rinfreschi e pane da fare spesso, noi lo mangiamo di rado!
C'è solange che è esperta, ha fatto pure i panettoni l'anno scorso.
tu dici che è un grande sbattimento? però mi intriga, chiederò a Solange.
Grazie!
Posted: Sun Mar 13, 2011 11:03 pm
by franziskova
si, beh, mi sembra che tra poco avrai proprio il tempo e la testa di metterti a curare un impasto del pane quasi quotidianamente ahahahahahahaaahahaha
no vabbè scherzo.......