Page 8 of 32

Re: Pannolini lavabili, aiutate anche me?

Posted: Fri Jun 20, 2014 9:46 pm
by Ema
Franz wrote:
tata82 wrote:Mi intrigano molto questi pannolini lavabili, anche se non capisco niente di quello che scrivete :D (me ignora te!)

Avrei una domanda: sapreste dirmi indicativamente quanto si spende per un set completo di pannolini? (intendo tutti quelli che servono, giorno e notte)

Considera che i pannolini più economici sono intorno ai 5€, anche meno, quelli più costosi arrivano a 30. A seconda se usi solo lavabili o meno e quanto spesso vuoi lavarli, potrebbero servirtene dai 10 ai 30 pannolini. Mettiamo 20 (ma ti accorgerai che non sono mai abbastanza!), per un costo medio di 18 (sono stata alta)€, 360€. Poi puoi risparmiare con l'usato o preferendo pannolini a prezzi contenuti.

Mizzega mi sono diventata esperta!



Mi fai paura!

Re: Pannolini lavabili, aiutate anche me?

Posted: Fri Jun 20, 2014 9:46 pm
by Franz
Ema wrote:
Franz wrote:
tata82 wrote:Mi intrigano molto questi pannolini lavabili, anche se non capisco niente di quello che scrivete :D (me ignora te!)

Avrei una domanda: sapreste dirmi indicativamente quanto si spende per un set completo di pannolini? (intendo tutti quelli che servono, giorno e notte)

Considera che i pannolini più economici sono intorno ai 5€, anche meno, quelli più costosi arrivano a 30. A seconda se usi solo lavabili o meno e quanto spesso vuoi lavarli, potrebbero servirtene dai 10 ai 30 pannolini. Mettiamo 20 (ma ti accorgerai che non sono mai abbastanza!), per un costo medio di 18 (sono stata alta)€, 360€. Poi puoi risparmiare con l'usato o preferendo pannolini a prezzi contenuti.

Mizzega mi sono diventata esperta!



Mi fai paura!

Ahahhahaha

Re: Pannolini lavabili, aiutate anche me?

Posted: Fri Jun 20, 2014 10:49 pm
by Anna82
Franz wrote:
tata82 wrote:Mi intrigano molto questi pannolini lavabili, anche se non capisco niente di quello che scrivete :D (me ignora te!)

Avrei una domanda: sapreste dirmi indicativamente quanto si spende per un set completo di pannolini? (intendo tutti quelli che servono, giorno e notte)

Considera che i pannolini più economici sono intorno ai 5€, anche meno, quelli più costosi arrivano a 30. A seconda se usi solo lavabili o meno e quanto spesso vuoi lavarli, potrebbero servirtene dai 10 ai 30 pannolini. Mettiamo 20 (ma ti accorgerai che non sono mai abbastanza!), per un costo medio di 18 (sono stata alta)€, 360€. Poi puoi risparmiare con l'usato o preferendo pannolini a prezzi contenuti.

Mizzega mi sono diventata esperta!


Grazie Franz, sei stata chiarissima!

Sapresti dirmi qualche sito sul quale studiare? Perché vedo che ce ne sono di diversi tipi, giusto per orientarmi :)