Page 17 of 27

Posted: Thu Oct 02, 2008 5:28 pm
by Mara
Noi 4 mangiamo praticamente 3 pasti al giorno 7 giorni su 7, dunque...
Verdura mangio solo quella di stagione che coltivo con le manine sante
Frutta mia suocera la lavora e mi porta le cassette aggratis o vado dal contadino che con 7 euro mi dà la cassetta mista (mi dura 10 gg)
Pane solo quello nero di segale 11 euro per due settimane, lo fà apposta un mio amico fornaio
Affettati 3 o 4 fette al giorno perchè il giorno dopo già puzza
Supermercato normale solo occasionalmente per detersivi e pannolini in offerta
Lidl e Penny per pasta, ghiaccioli, biscotti e yoghurt solo made in Italy
Latte fresco tutti i dì per le pupe
100euro a settimana per nutrirci

Posted: Thu Oct 02, 2008 11:09 pm
by laste
io stasera ho per l'appunto buttato 3 cetrioli putridi dal frigo :frusta:
sono andata all'eurospin nelle ultime 3 settimane:molto risparmio ma inferiore qualita'
la frutta e la verdura sono meno buone
i formaggi sono buoni invece
pero' non ho la possibilita' fisica (non essendo alle strette) di fare piu' super in base ai settori alimentari quindi oggi sono andata alla coop
la differenza si e' sentita come spesa,ma non troppo (spero)

ah,io traccio le spese da 3 anni ed e' utilissimo,e' l'unico freno inibitorio che ho! :ola:

Posted: Fri Oct 03, 2008 9:59 am
by Patrizia
lavinia wrote:
ah,io traccio le spese da 3 anni ed e' utilissimo,e' l'unico freno inibitorio che ho! :ola:


anche io :clap: